为回答这一次全世界广泛的思念李通古特活动,钢琴之王

始于记念“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

图片 1

弗朗兹·李通古特,1811年诞生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)门到户说的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示职员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一二年,为牵挂弗朗兹·李通古特诞辰200周年,匈牙利(Magyarország)将这一年命名为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西共和国居住,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二零一三年定为“李通古特年”。同时,全世界三个国家也滋扰设立各种回想李通古特的学问运动,来回忆那位硬汉。为答问这一次满世界广泛的惦记李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年进行记念李通古特诞辰200周年暨“李通古特记念奖”香江-国际钢琴限制赛,活动时期来自各国评选委员会委员三番五次举行了李斯特大旨音乐会李通古特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉优异、影响广泛。此后,“李斯特记念奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际赛在香江每两年举行一届。

始于回想“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年诞生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)名牌的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为挂念弗朗兹·李通古特诞辰200周年,匈牙利(Hungary)将这一年命名为“李通古特年”。由于李通古特曾在高卢鸡位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二零一一年定为“李通古特年”。同时,满世界两国也骚扰进行各个回看李通古特的学问活动,来怀想那位伟大。为答问这一次全世界广泛的感怀李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年举行记念李通古特诞辰200周年暨“李通古特回忆奖”香岛-国际钢琴国际比赛,活动时期来自各国评选委员会委员一连举行了李通古特核心音乐会李通古特作品解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉优良、影响广泛。此后,“李通古特回顾奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际比赛在Hong Kong每两年举行一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

创制东方之珠野史第①

继香港(Hong Kong)国际钢琴大赛中“李通古特回想奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛成为香岛其次个获得AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证的钢琴大赛。

“李通古特回顾奖”东方之珠国际钢琴限制赛获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为Hong Kong两大钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力受到环球音乐界认同

“李通古特回忆奖”Hong Kong-国际钢琴国际比赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得认证,比赛标准达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于一九九六年,由国际有名钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是三个督察国际钢琴竞技的环球性非营利机构。如今,全球有出自四17个国家的正统权威的特大型国际钢琴比赛能收获该基金会的注解,个中包含:波兰(Poland)伯爵国际钢琴竞赛、United Kingdom里兹国际钢琴比赛、U.S.范·克里本国际钢琴竞赛、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志联邦共和国奥克兰国际音乐竞赛、澳大曼海姆(Australia)华沙国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布Sony国际钢琴比赛等国际顶尖赛事。

专业性和国际影响力受到整个世界音乐界承认

国际古典音乐界权威专家亲临竞技现场

大赛拥有华丽强大的裁判阵容,担任评选委员会委员的50多位资深钢琴家、国学家、指挥家分别来自德意志、意大利、俄罗斯、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华人民共和国、大不列颠及苏格兰联合王国、米利坚等10多少个国家及地方。

“李斯特记念奖”香江-国际钢琴公开赛成为整个世界权威钢琴机构AAF公开赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得评释,竞技规则达到国际标准,大赛获奖证书满世界认证。

AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于壹玖玖玖年,由国际著名钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎Argerich)创办,是叁个监督检查国际钢琴比赛的全世界性非营利机构。近来,全球有出自四15个国家的行业内部权威的重型国际钢琴比赛能博得该基金会的印证,在那之中囊括:波兰共和国尚美国际钢琴竞赛、United Kingdom里兹国际钢琴竞赛、米利坚范·克里本国际钢琴比赛、以色列国鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志达拉斯国际音乐竞赛、澳大波尔多(Australia)马德里国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴竞技、Billy时伊丽莎白国际钢琴比赛、意国布索尼(Sony)国际钢琴比赛等国际一流赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

竞赛时间、地点

国内、国外初赛:二〇一八年1-7月

得了报名日期:二〇一八年7月八日

Hong Kong准决赛日期:2018年11月20-21八日

大赛拥有华丽强大的裁判阵容,担任评选委员会委员的50多位资深钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志、意国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中中原人民共和国、英帝国、美利哥等10几个国家及地区。

全国诚招赛区选用承办单位

普天之下近160七个国家和地段设立选拔赛,当中囊括:德意志联邦共和国、U.K.、美国、罗马尼亚(România)、圣地亚哥、香港(Hong Kong)、法国首都、巴黎、迈阿密、西藏、河内、山东、辽宁、达卡、山东等。参加比赛人数高达10万人以上。欢迎中华夏族民共和国各州市致力于推进中华钢琴事业发展的单位承办分赛区。请联系中原赛事实行首席执行官:周小姐+86
137 9098 9004

比赛时间、地点

中华夏族民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地方:福建省立中学山市莞始吉县西城楼大街北区6座225号

合法网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

国内、国外初赛:2018年1-十十二月

华丽强大的评选委员会委员队伍

中中原人民共和国区选取赛评选委员会委员:由东方之珠、山西享誉钢琴文学家及演奏家担任。

常规赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志联邦共和国、United Kingdom、U.S.、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳国、南韩、俄罗丝、乌克兰(УКРАЇНА)、中华夏族民共和国等……

甘休报名日期:二〇一八年11月十六日

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**


中中原人民共和国首先位在列国比赛中获奖的钢琴家,中央音乐大学终生教授。当今中夏族民共和国在国际乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、文学家、中中原人民共和国20世纪最特异女性之一 、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的神魄”。

图片 2

周广仁Zhou Guangren

Hong Kong季前赛日期:二〇一八年5月20-2十日

主意顾问

罗乃新Nancy Loo

Hong Kong最多面美术师之① 、知名钢琴家、广播台节目主持、戏剧艺人和小说家;现任教于Hong Kong演艺高校及香江中大。

图片 3

罗乃新Nancy Loo


全国诚招赛区选择承办单位

格局顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际著名钢琴家,曾任上音副参谋长和北京钢琴组织主席;曾在炎黄外地、东方之珠、安徽、南美洲、澳大罗萨里奥(Australia)和U.S.各大学、音院教学和设立大师班。

图片 4

李名强Li Mingqiang

中外近160两国和地点开设选择赛,当中囊括:德意志联邦共和国、英帝国、美国、罗马尼亚(罗曼ia)、华盛顿、东方之珠、法国首都、北京、迈阿密、恒河、费城、山西、黄河、Tallinn、广东等。参加比赛人数高达10万人以上。欢迎中夏族民共和国各市市致力于拉动中华钢琴事业升高的机关承办分赛区。请联系华夏赛事举行首席执行官:周小姐+86
137 9098 9004

中夏族民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:湖北省惠州市莞城区西城楼大街北区6座225号

合法国网球国际赛址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

艺术经理

Arbo Valdma

德意志有名钢琴文学家;被尊为[当今世界最宏大钢琴思想家之一];现任教于澳洲最大、历史最漫长的音乐大学—德意志联邦共和国海得拉巴音院。

图片 5

Arbo Valdma

堂皇强大的评判员队容

中夏族民共和国区选用赛评选委员会委员:由香岛、黑龙江出名钢琴史学家及演奏家担任。

预热塞评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志、英帝国、美利坚合众国、法国、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳洲、南朝鲜、俄罗斯、乌Crane、中国等……

得体顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原第贰位在列国竞赛后获奖的钢琴家,中央音乐高校毕生教师。当今中中原人民共和国在列国乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、文学家、中中原人民共和国20世纪最特异女性之① 、被誉为“中华夏族民共和国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

方法顾问

罗乃新Nancy Loo

Hong Kong最多面美术大师之壹 、闻明钢琴家、广播台节目主持、戏剧歌手和作家;现任教于香港(Hong Kong)演艺高校及香江中大。

罗乃新Nancy Loo


办法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际出名钢琴家,曾任上音副厅长和北京钢琴协会主席;曾在中原内地、东方之珠、河南、南美洲、澳洲和U.S.各大学、音院教学和开设大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老董

Arbo Valdma

德意志联邦共和国盛名钢琴国学家;被尊为[当今世界最光辉钢琴文学家之一];现任教于亚洲最大、历史最久远的音院—德意志西雅图音院。

Arbo Valdma

约请评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“黑龙江”钢琴协奏曲》的机要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的生活》、《二泉映月》等精美钢琴作品对中华钢琴事业的前进起到了相当重要的递进功效。

储望华Chu Wanghua


特邀评委

朱雅芬Zhu Yafen

中华家喻户晓钢琴演奏家、史学家;国际著名钢琴家郎朗的恩师;巴尔的摩音院教学;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国区赛事执委召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰盛的松手活动经验,现为东方之珠国际音协执行委员会主持人。多年来亦努力拉动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中炎黄子孙民共和国区选拔赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫画师,奥地利(Austria)籍香港(Hong Kong)最著名的钢琴家及国学家之一。广州国立音乐大学演奏硕士,除活跃于世界外地进行音乐会,主持大师班和讲座外。还是七个国内海外际和公开竞赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中中原人民共和国区采用赛艺术老总

Paolo Vairo

意大利共和国驰名中外钢琴家;任教于尼科西亚社区大学、Montgomery郡社区高等高校和达灵顿艺术中央;担任意国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副总经理。

Paolo Vairo

特约评委

储望华Chu Wanghua

名高天下旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的重点执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等美好钢琴文章对中华钢琴事业的进化起到了重点的递进职能。

图片 6

储望华Chu Wanghua


评选委员会委员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)著名钢琴家

罗布in Zebaida ,英帝国名牌钢琴家、施坦威艺术家

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝显赫权且钢琴家

Stefan Wojtas,波兹南音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国享誉钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,奥Hus音院常任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)有名钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香江名牌钢琴家

Ariele Zanini,法国有目共睹钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国家弦户诵钢琴家

王 健 Jian Wang,中中原人民共和国享誉钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛出名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利哥知名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,西藏名牌钢琴家

伊凡 Yanakov,保加耶路撒冷闻名海外钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳国音院钢琴组长

刘绮华 伊娃 Lue,香港(Hong Kong)闻名海外钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,东方之珠盛名钢琴家、翻译家

Galyna Popova,星海音院,硕士生导师

罗Bert Langston,United Kingdom有名美术大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港(Hong Kong)显赫一时钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香江资深演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江享誉钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison东方之珠有名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Ukraine)最好钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香江名牌钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛显赫如今钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香江资深鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,Hong Kong享誉钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及英格兰联合王国盛名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)著名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(УКРАЇНА)最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,广西浙大学学音院钢琴系主管

张郁苓 伊夫琳 Chang福建闻名遐迩钢琴家,施坦威书法大师

尹俊邦 Blanc Wan,东方之珠享誉钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,Hong Kong有名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,东方之珠老牌钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

敬请评委

朱雅芬Zhu Yafen

华夏人所共知钢琴演奏家、国学家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;哈博罗内音院讲师;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

图片 7

朱雅芬Zhu Yafen

宏大好音讯

加入初赛及决赛的健儿现场比试的摄像能够在大地歌唱家频道APP免费观看。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于33岁或以下(以了却报名日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至四十七分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与任何1-3项之程度非常。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不一样风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Darry Ring、李通古特或德布西其余一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第三乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目能够一样)

牵挂李通古特演奏组

第2组

一首只怕多首乐曲(不超越18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

其它一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演练曲

《超技演习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

2陆周岁以下(一九九五年3月21日后诞生)

曲目总省长27分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时期协奏曲之第①或第一乐章

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第1或第二乐章

Bach高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第贰或第叁歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第三或第贰/第4乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

NORMAN NORELL练习曲组

第15组

Georgjensen任何一首练习曲

尚美叙事曲/谐谑曲组

第16组

NORMAN NORELL任何一首叙事曲或谐谑曲

CEPHEE卡地亚夜曲组

第17组

ENZO任何一首夜曲

御木本圆乡村音乐/马祖卡舞曲组

第18组

NORMAN NORELL任何一首圆中国风或马祖卡流行乐

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

伯爵任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第②或最后乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演习曲/讽刺组

海勒操练曲组

第26组

海勒演练曲作品45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同一档次之演练曲

格里格组

第28组

任选一首要选取自抒情小品集的钢琴小说

中华创作高级组

第29组

下列任何一首

《石黑京香幻想曲》储望华

《云南随笔曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《广西重打击乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《浊水溪上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《广西民俗组曲》崔世光

《广东中国风五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶核心变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第贰号)》吉林小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其它相等程度,8分钟以内的戏码)

四手球联合会弹高级组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)舞曲》、或德布西其他两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其余两首《斯拉夫中国风》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音乐大学及圣三一音院演奏文凭不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

1拾周岁以下(2002年五月三十日后出生)

曲目总厅长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第①乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

1四周岁以下(二〇〇一年一月25日后出生)

曲目总长14分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第叁乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

11周岁以下(二零零六年十四月二十五日后出生)

曲目总厅长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第叁乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

1五周岁以下(2006年11月十五日后诞生)

曲目总厅长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

八周岁以下(二零一零年1八月26日后出生)

曲目总市长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7周岁以下(2013年7月十四日后诞生)

曲目:总委员长6秒钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

此外一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

此外一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第三册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其它一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

任何一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中夏族民共和国小说在那之中A组

第44组

下列任何一首

《加勒比海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的日子》朱践耳曲/储望华改编

《桐柏县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古歌谣宗旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的典故》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《冬至节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或任何相等程度,陆分钟以内的曲子

中华文章个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》张光杰星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢腾的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(英文名:mǎ kě)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟以内的曲子)

华夏文章初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《怀调小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有老妈好》

《独龙族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》海南民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新德里小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第三及2,

莫札特小说K545)之2个歌词-第①或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之三个乐章—–第叁或最终乐章.

United Kingdom皇家音院独家独奏组

第⑤8-A组第一流组

第肆8-B组第①级组

第陆8-C组第②级组

第四8-D组第陆级组

第伍8-E组第④级组

第五8-F组第伍级组

第五8-G组第⑨级组

第④8-H组第⑩级组

二零一六-二零一四 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进阶钢琴练习曲”文章一百,第二至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进阶钢琴练习曲”小说一百,第叁4至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第贰至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第四0至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第③册至第1册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第2册至第6册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆民谣”,作品三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆民谣”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾说唱”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或其他相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

五分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不抢先1七虚岁)

二十五岁以下(1994年十一月十七日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(玖分钟以内)

随机选曲青年组

第60组

2五岁以下(一九九一年二月二十七日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟以内)

肆意选曲少年组

第61组

1七岁以下(二〇〇〇年2月12日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

肆意选曲A组

第62组

1伍岁以下(二〇〇三年十八月10日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(九分钟之内)任何风格

随意选曲B组

第63组

14虚岁以下(二〇〇五年十四月15日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(柒分钟之内)任何风格

轻易选曲C组

第64组

13周岁以下(2005年7月15日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

轻易选曲D组

第65组

柒岁以下(二〇〇九年九月三十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4秒钟以内)任何风格

专断行选购曲E组

第66组

拾周岁以下(二零一一年14月五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4秒钟以内)任何风格

中华夏族民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰裕的放大活动经验,现为东方之珠国际音乐家组织执委召集人。多年来亦努力带动音乐运动,获得各界肯定。

图片 8

李仁杰Jye Jee

奖项设置

注解获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖拾捌分制,86分以上一等奖;80-84.玖拾陆分二等奖;75-79.九十九分三等奖;70-74.九十多分特出奖,69.98分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入香港(Hong Kong)季前赛资格。学生取得任何区别一等奖之先生,均可获取东方之珠国际音协和式飞机AAF国际比赛事基金会求证的《优异钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为九14分制,玖拾分以上一等奖;
85-89.玖拾陆分二等奖;80-84.玖拾捌分三等奖;70-79.玖拾柒分非凡奖;69.九十七分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第贰 、② 、叁 、④ 、五名以及一 、贰 、三等奖、优良奖、参加比赛证书。

ⅱ、假若前五名选手得分未落成组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制定的演奏水平及分数线,将汇合世排名空缺的景观。个中,头名须在(含)捌拾柒分以上,第③ 、三名须在(含)8五分以上,第肆 、五名须在(含)7九分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

记挂李通古特演奏组—第3组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第叁组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第五组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

储望华文章最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

此外各组(第⑨-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.玖拾陆分以下

《国际优良钢琴老师》奖项:

学员获得任何差别之第3、二 、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际音乐家组织和AAF国际竞赛事基金会联袂验证的《国际卓越钢琴老师》回忆奖状。

中华人民共和国区选用赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美术大师,奥地利共和国(Republik Österreich)籍东方之珠最闻明的钢琴家及文学家之一。特拉维夫国立音院演奏博士,除活跃于世界外地实行音乐会,主持大师班和讲座外。还是多个国内国外际和当面比赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

图片 9

杨习礼Raymond Young


比赛规则

1.精通组赛区不设现场选取,二零一八年四月一眼前,参加比赛选手请将初赛录制(VCD格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年10月十119日官方网站公布。

2.除第3、伍 、第12至37及第陆0至66组,全数参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同时采取参预多于叁个有别于之赛事。

4.独具中华夏族民共和国之参加比赛者必须先加入地点赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当天公布,并于二十天内以书面情势作核实文告。而拥有国外参加比赛者则于二〇一八年10月20日在此之前,以书面方式通告。

6.富有已列前年龄限制之组别,参加比赛者必须指点附有近照之有效之身份注明文件或旅游证件,以便赛场之工作职员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不足穿着克制或校服。

8.参加比赛者必须于钦命比赛时间早先前28分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被打消参加比赛资格。

9.任什么职员不得于比比赛场面所内开始展览未经批准的摄影、录音或照相。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员聚会场全体。

10.对此评审委员会员所决定之最后比赛战绩,任哪个职员均不得异议。

11.已缴交之报名费和全体质地,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项竞技之开支。

12.参加比赛者(包蕴未成年参赛者的老人家和老师)须领悟和允许本次竞技的条条框框和条例。

13.参加比赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更改本次赛事的时间表和具体安顿,全部最新音讯将以网站和竞赛现场发布为准。

15.掌管单位和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对这次赛事的最后然释。

中华人民共和国区选用赛艺术COO

Paolo Vairo

意大利共和国颇负盛名钢琴家;任教于卡塔尔多哈社区大学、Montgomery郡社区高等高校和达灵顿艺术中央;担任意大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副高级管。

图片 10

Paolo Vairo

赛事回看

2013年“李通古特记念奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香岛浸会大学大礼堂举办

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李通古特回忆奖”香江钢琴国际比赛

香江国际音乐高校以勒音乐厅实行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李通古特回看奖”香江钢琴国际赛

香江国际展览贸易中央演说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李通古特回忆奖”香岛钢琴限制赛

香岛培正小学李思廉堂进行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛中五名运动员

往届大师课

评判员团及往届评选委员会委员

图片 11

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

图片 12

Ralf Heiber,奥地利共和国(The Republic of Austria)知名钢琴家

图片 13

罗布in Zebaida ,大不列颠及北爱尔兰联合王国名牌钢琴家、施坦威戏剧家

图片 14

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝显赫一时钢琴家 

图片 15

Stefan Wojtas,拉巴斯音院钢琴教师

图片 16

石叔诚 Shi Shucheng,中华人民共和国名高天下钢琴家、指挥家

图片 17

Andrzej Tatarski,波兹南音院常任钢琴教师

图片 18

Rico Gulda,奥地利共和国(The Republic of Austria)著名钢琴家

图片 19

吴美乐 Mary Wu,香岛老牌钢琴家

图片 20

Ariele Zanini,法国名扬四海钢琴家

图片 21

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国令人惊讶钢琴家 

图片 22

王 健 Jian Wang,中华人民共和国资深钢琴家

图片 23

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong享誉钢琴家

图片 24

杨 楠 Nam Yeung,美利哥出名钢琴家

图片 25

邵婷雯 Tina Shao,云南盛名钢琴家�

图片 26

伊凡 Yanakov,保加多哥洛美名牌钢琴家�

图片 27

罗Bert sipos-Ori,澳大戈亚尼亚音院钢琴总裁 

图片 28

刘绮华 伊娃 Lue,东方之珠为之侧目钢琴家

图片 29

朱珊珊 Chu Shan Shan,Hong Kong资深钢琴家、国学家

图片 30

Galyna Popova,星海音院,硕导

图片 31

罗Bert Langston,United Kingdom著名美术师

图片 32

Renaat Beheydt,比利时王国武术较深的钢琴家

图片 33

洪昶 Hong Chang,香江名牌钢琴家

图片 34

施敏伦  Amy Sze,香江显赫权且演奏家、研究生

图片 35

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(Hong Kong)无人不知钢琴家

图片 36

苏明村SO Ming Chuen 阿利松Hong Kong名高天下钢琴家

图片 37

Tatyana Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

图片 38

余嘉露 凯罗尔 Yu香岛盛名钢琴家

图片 39

许 宁 HUI Ling,香岛老牌钢琴家

图片 40

郭品文 朱莉 Kuok,香岛无人不晓鋼琴家

图片 41

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港(Hong Kong)引人侧目钢琴家

图片 42

Stewart Kempster,英帝国资深钢琴家

图片 43

裴玉树 Pei Yushu,Hong Kong享誉钢琴家

图片 44

Aleksey Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

图片 45

张瑞蓉 Zhang Ruirong,西藏浙大学学音院钢琴系经理

图片 46

张郁苓 伊夫林 Chang福建名牌钢琴家,施坦威歌唱家

图片 47

尹俊邦 Blanc Wan,香江无不侧目钢琴家

图片 48

伍盛中 Sheng-chung Wu,香江资深钢琴家

图片 49

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青年钢琴家

图片 50

安 娜Hellen An,香岛闻明钢琴家 �

图片 51

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

往届大师课录制观察

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全球艺术家频道APP”观望跟多摄像

粗大好消息

加入初赛及决赛的健儿现场比试的摄像能够在满世界明星频道APP免费观望。

图片 52

图片 53

APP下载

图片 54

回顾拔尖链接

2017“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2014“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀大家获得越来越多措施赛事新闻

组织官方网站

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于32虚岁或以下(以了却报名日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至五十多分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与任何1-3项之程度至极。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不一样风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.尚美、李斯特或德布西其他一首演练曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第贰歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够一如既往)

记挂李通古特演奏组

第2组

一首可能多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

其他一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

2五虚岁以下(1993年十月六日后出生)

曲目总省长二十七分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时代协奏曲之第贰或第3乐章

协奏曲B组

第7组

其余一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第贰或第一歌词

Bach高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第①或第1歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第二或第壹/第肆乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

海瑞温斯顿演练曲组

第15组

Darry Ring任何一首练习曲

NORMAN NORELL叙事曲/谐谑曲组

第16组

ENZO任何一首叙事曲或谐谑曲

NORMAN NORELL夜曲组

第17组

海瑞温斯顿任何一首夜曲

御木本圆灵魂乐/马祖卡爵士乐组

第18组

御木本任何一首圆中国风或马祖卡乡村音乐

伯爵即兴曲组

第19组

ENZO任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐须臾间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第叁或最终乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒练习曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或平等水平之演习曲

格里格组

第28组

任选一首要选用自抒情小品集的钢琴小说

中原小说高级组

第29组

下列任何一首

《希志爱野幻想曲》储望华

《广西诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《海南爵士乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《汾河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山北风俗组曲》崔世光

《辽宁中国风五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第壹号)》广东小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟以内的戏码)

四手球联合会弹高级组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Magyarország)中国风》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别样两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音院演奏文凭不抢先20分钟之曲目

少年A组

第32组

110岁以下(二〇〇四年七月二十三日后诞生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第②歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

13周岁以下(二〇〇〇年6月五日后出生)

曲目总省长1肆分钟之内

Ⅰ.一首巴Rock时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第①乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

12虚岁以下(二〇〇七年三月16日后出生)

曲目总省长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第①乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

13周岁以下(二零零五年2月十七日后出生)

曲目总委员长13分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时代创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

7虚岁以下(二零零六年11月17日后诞生)

曲目总司长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

10周岁以下(二〇一一年十八月二十五日后出生)

曲目:总委员长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其他一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

其余一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第二册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其余一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏文章在那之中A组

第44组

下列任何一首

《圣劳伦斯湾.小卫兵》又名:《塔斯曼海渔童》储望华

《翻身的光景》朱践耳曲/储望华改编

《新乡县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古民歌大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飘动》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《元宵节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或其它相等程度,五分钟之内的乐曲

中原创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》田甜星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢愉的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(英文名:mǎ kě)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中华夏族民共和国创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《乐腔小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有老妈好》

《汉族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》海南民歌业飞编曲

《猜灯谜灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,爵士乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首广州小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第贰及2,

莫札特小说K545)之多个乐章-第3或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第壹或最后乐章.

英帝国皇家音院分别独奏组

第六8-A组第一流组

第陆8-B组第②级组

第⑥8-C组第贰级组

第⑤8-D组第陆级组

第⑥8-E组第伍级组

第⑤8-F组第肆级组

第58-G组第九级组

第六8-H组第⑧级组

二零一六-二〇一五 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进阶钢琴演习曲”作品一百,第贰至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进阶钢琴演练曲”作品一百,第贰4至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第一至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第⑤0至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第1册至第3册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第3册至第肆册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆重打击乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾重打击乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过1八周岁)

2伍岁以下(1993年3月三十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(八分钟之内)

随机选曲青年组

第60组

2伍周岁以下(一九九二年五月6日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

肆意选曲少年组

第61组

1七岁以下(2004年四月十六日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

肆意选曲A组

第62组

1六岁以下(二〇〇一年八月118日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(七分钟以内)任何风格

自由选曲B组

第63组

1二虚岁以下(二〇〇五年3月二十四日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自由选曲C组

第64组

13岁以下(2007年7月21日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

自由选曲D组

第65组

10岁以下(二〇一〇年12月二十五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(六秒钟之内)任何风格

随便选曲E组

第66组

10周岁以下(二零一二年四月十八日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(五分钟以内)任何风格

www.hk-ima.com

奖项设置

证书获AAF认证环球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九1柒分制,8陆分以上一等奖;80-84.玖拾陆分二等奖;75-79.玖拾玖分三等奖;70-74.玖拾陆分优秀奖,69.九十九分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入东方之珠半决赛资格。学生获得其余不相同一等奖之先生,均可获取香江国际音协和式飞机AAF国际比赛事基金会证实的《优异钢琴老师》回看奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖拾柒分制,九十多分以上一等奖;
85-89.九十几分二等奖;80-84.玖拾玖分三等奖;70-79.九十七分杰出奖;69.100分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第① 、贰 、③ 、肆 、五名以及壹 、② 、三等奖、特出奖、参加比赛证书。

ⅱ、借使前五名运动员得分未完毕组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会出现排行空缺的情景。在那之中,头名须在(含)86分以上,第3 、三名须在(含)捌13分以上,第5 、五名须在(含)七十六分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

惦记李斯特演奏组—第③组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利狂想曲组—第②组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特操练曲组—第肆组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他文章的选手中选出

储望华小说最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

别的各组(第柒-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.98分以下

《国际特出钢琴老师》奖项:

学生获得其余差距之第贰 、二 、三名之先生,可获香江国际音协和式飞机AAF国际赛事基金会一起证实的《国际优良钢琴老师》纪念奖状。

图片 55

比赛规则

1.当着组赛区不设现场选取,二〇一八年八月一最近,参加比赛选手请将初赛录像(mp5格式)寄往中国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年八月十120日官方网站宣布。

2.除第叁 、五 、第12至37及第④0至66组,全数参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同时选取参预多于一个分别之赛事。

4.具备中国之参加比赛者必须先参与地方赛区实行之初赛。

5.初赛结实将于当天颁发,并于二十天内以书面情势作核实通告。而具备国外参加比赛者则于二〇一八年四月八日事先,以书面情势公告。

6.富有已列前年龄限制之组别,参加比赛者必须指引附有近照之有效之身份评释文件或旅游证件,以便赛管之工作职员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不行穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必须于内定比赛时间起头前三十分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤除参加比赛资格。

9.任何人员不得于比比赛地方所内展开未经许可的录制、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组委聚会场全体。

10.对此评审委员会员所决定之最后比赛战绩,任哪个人士均不得异议。

11.已缴交之报名费和具备素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项比赛之花费。

12.参加比赛者(包蕴未成年参赛者的养父母和先生)须知道和允许本次竞技的条条框框和章程。

13.参加比赛者如有违反任何竞赛规则,赛事组委会有权废除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更改这一次赛事的时间表和具体安顿,全数最新新闻将以网站和交锋现场宣布为准。

15.首席执行官单位和赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对这次赛事的结尾解释。

赛事回看

二零一二年“李通古特记念奖”香江钢琴国际比赛

图片 56

香江浸会大学大礼堂实行

图片 57

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

2013年“李斯特回忆奖”东方之珠钢琴限制赛

图片 58

香港(Hong Kong)国际音校以勒音乐厅进行

图片 59

二零一三“李通古特纪念奖”香岛国际钢琴公开赛-颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李通古特记忆奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

图片 60

Hong Kong国际展览贸易中央演讲厅举办

图片 61

Ralf Heiber | 大师课

图片 62

Robert Sipos-Ori | 大师课

图片 63

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

图片 64

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

图片 65

香岛培正小学李思廉堂举办

图片 66

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

图片 67

Arbo Valdma | 大师课

图片 68

Paolo Vairo| 大师课

图片 69

李名强 | 大师课

图片 70

公开赛中五名选手

往届大师课

图片 71

图片 72

图片 73

                                                                                   

往届大师课录制观看

请下载APP

图片 74

长按识别上方二维码下载“全球美学家频道APP”观看跟多摄像

 回汪嵩级链接

2017“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一四“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

图片 75

长按识别上方二维码关切咱们获取越来越多格局赛事新闻

组织官方网站

www.hk-ima.com

相关文章