年开纪念李斯特诞辰200周年暨。年举办纪念李斯特诞辰200周年暨。

千帆竞发为纪念“钢琴之君”诞辰200周年权威赛事

开为纪念“钢琴之君”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李斯特,1811年出生为匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利赫赫有名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人士之一,他吃叫作“钢琴之王”(又如:钢琴魔王)。2011年,为纪念弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利拿马上同样年命名也“李斯特年”。由于李斯特曾当法国居留,为了向“钢琴之君”致敬,法国文化部也以2011年得为“李斯特年”。同时,全球多个国吧混乱举办各类纪念李斯特的学识运动,来怀念这员伟人。为回应这次全球广泛的眷念李斯特活动,香港国际音乐家协会特于2011年举办纪念李斯特诞辰200周年暨“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛,活动里来自各评委连续举办了李斯特主题音乐会李斯特作解析讲座大师班抵。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉良好、影响大。此后,“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛在香港各级半年举办平至。

弗朗兹·李斯特,1811年降生让匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利著名的钢琴演奏家与作曲家。作为浪漫主义音乐表示人有,他给称“钢琴之君”(又如:钢琴魔王)。2011年,为怀念弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这无异于年命名吧“李斯特年”。由于李斯特曾于法国位居,为了向“钢琴之君”致敬,法国文化部也以2011年肯定为“李斯特年”。同时,全球多独国也困扰开办各类纪念李斯特的知识运动,来纪念这员英雄。为答问这次全球大的眷恋李斯特活动,香港国际音乐家协会特于2011年开纪念李斯特诞辰200周年及“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛,活动期间来自各评委连续开了李斯特主题音乐会李斯特作解析讲座大师班相当于。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉良好、影响大。此后,“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛在香港各个半年开平至。

香港星星坏国际钢琴赛事有

香港个别非常国际钢琴赛事有

“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港星星万分钢琴赛事有。

“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港有数那个钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力中全球音乐界认可

专业性以及国际影响力中全球音乐界认可

“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛成为全球大钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员有,其专业性以及国际影响力得到印证,比赛标准及国际标准,大赛获奖证书全球认证。

“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛成为世界大钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性与国际影响力得到认证,比赛规则及国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)成立于1999年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(Martha
Argerich)创办,是一个监察国际钢琴比赛之全球性非营利机构。目前,全球有来50个国的正式大的巨型国际钢琴比赛能够博得该基金会的认证,其中包:波兰萧邦国际钢琴比赛、英国里兹国际钢琴比赛、美国范·克里本国际钢琴比赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德国慕尼黑国际音乐竞技、澳大利亚悉尼国际钢琴比赛、日本宾松国际钢琴比赛、比利时伊丽莎白国际钢琴比赛、意大利布索尼国际钢琴比赛相当国际顶级赛事。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)成立于1999年,由国际闻名钢琴家玛律塔·阿格里齐(Martha
Argerich)创办,是一个督查国际钢琴比赛的全球性非营利机构。目前,全球有出自50单国家的科班权威的巨型国际钢琴比赛会取该基金会的证明,其中囊括:波兰萧邦国际钢琴比赛、英国里兹国际钢琴比赛、美国范·克里本国际钢琴比赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德国慕尼黑国际音乐较量、澳大利亚悉尼国际钢琴比赛、日本宾松国际钢琴比赛、比利时伊丽莎白国际钢琴比赛、意大利布索尼国际钢琴比赛相当国际一流赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛有华丽强大的评委阵容,担任评委的50大多员知名钢琴家、教育家、指挥家分别来自德国、意大利、俄罗斯、奥地利、中国、英国、美国齐名10几近只邦同地域。

大赛有华丽强大的裁判员阵容,担任评委的50差不多各项资深钢琴家、教育家、指挥家分别来自德国、意大利、俄罗斯、奥地利、中国、英国、美国相当于10基本上个国家与地区。

赛时、地点

竞时间、地点

境内、海外初赛:2018年1-7月

结报名日期:2018年7月20日

香港总决赛日期:2018年8月20-24日

境内、海外初赛:2018年1-7月

全国诚招赛区选拔承办单位

天下近160几近只邦和地段设立选拔赛,其中囊括:德国、英国、美国、罗马尼亚、维也纳、香港、北京、上海、广州、四川、深圳、海南、湖北、天津、浙江等于。参赛人数高及10万人口以上。接中国各省市从为推进中华钢琴事业前进之单位承办分赛区。请联系华夏赛事进行总监:周小姐+86
137 9098 9004

讫报名日期:2018年7月20日

中国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地点:广东省东莞市莞城区西城楼大街北区6座225声泪俱下

官网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

香港总决赛日期:2018年8月20-24日

美轮美奂强大的裁判员阵容

中国区选拔赛评委:由香港、台湾老牌钢琴教育家和演奏家担任。

总决赛评委分别来自:波兰、德国、英国、美国、法国、匈牙利、奥地利、澳大利亚、韩国、俄罗斯、乌克兰、中国当……

荣誉顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原第一各类在国际赛中获奖的钢琴家,中央音乐学院终身教授。现中国以列国乐坛中最具有震慑与大的钢琴演奏家、教育家、中国20世纪最突出女性有、被称之为“中国钢琴教育之灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

方式顾问

罗乃新Nancy Loo

香港绝多对艺术家之一、著名钢琴家、电台节目主持、戏剧演员以及文学家;现任教于香港演艺学院与香港中文大学。

罗乃新Nancy Loo


术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾凭上海音乐学院符院长及上海钢琴协会主席;曾当华夏内地、香港、台湾、欧洲、澳大利亚跟美国诸高等学校、音乐学院教学和举办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术总监

Arbo Valdma

德国大名鼎鼎钢琴教育家;被尊为[当今世界最光辉钢琴教育家之一];现任教于欧洲无与伦比老、历史最好老的乐大学—德国科隆音乐学院。

Arbo Valdma

特邀评委

储望华Chu Wanghua

大名鼎鼎旅澳钢琴家与作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的第一执笔人之一;改编或写之《翻身的生活》、《二泉映月》等精彩钢琴作品对中国钢琴事业的前行起及了根本之推作用。

储望华Chu Wanghua


请评委

朱雅芬Zhu Yafen

华夏尽人皆知钢琴演奏家、教育家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;沈阳音乐学院教学;曾于《人物》杂志称“用转世界的20称作青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生拥有丰富的放开活动更,现也香港国际音乐家协会执行委员会召集人。多年来也努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选拔赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫艺术家,奥地利籍香港极端显赫的钢琴家与教育家之一。维也纳国立音乐大学演奏硕士,除活跃于世界各地举行音乐会,主持大师班和讲座外。还是多单国内外国际和当面竞的裁判及雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选拔赛艺术总监

Paolo Vairo

意大利大名鼎鼎钢琴家;任教于费城社区大学、蒙哥马利郡社区大学以及达灵顿艺术中心;担任意大利科莫的表演艺术活动之计及节目企画副总监。

Paolo Vairo

全国诚招赛区选拔承办单位

评委团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐学院现任校长

Ralf Heiber,奥地利有名钢琴家

Robin Zebaida ,英国知名钢琴家、施坦威艺术家

Alexander Vershinin,俄罗斯老牌钢琴家

Stefan Wojtas,克拉科夫音乐学院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中国名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,波兹南音乐学院任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利大名鼎鼎钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香港举世瞩目钢琴家

Ariele Zanini,法国尽人皆知钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国资深钢琴家

王 健 Jian Wang,中国闻名遐迩钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港著名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美国闻名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,台湾有名钢琴家�

Ivan Yanakov,保加利亚出名钢琴家�

Robert sipos-Ori,澳洲音乐学院钢琴总监

刘绮华 Eva Lue,香港名牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港红钢琴家、教育家

Galyna Popova,星海音乐学院,硕士生导师

Robert Langston,英国大名鼎鼎音乐家

Renaat Beheydt,比利时王国功夫较充分的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港资深钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香港闻名遐迩演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港著名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港闻名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰无与伦比好钢琴老师有

余嘉露 Carol Yu香港出名钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港名牌钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香港名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港红钢琴家

Stewart Kempster,英国大名鼎鼎钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港显赫一时钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰极端好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山西大学音乐学院钢琴系首长

张郁苓 Evelyn Chang台湾享誉钢琴家,施坦威艺术家

尹俊邦 Blanc Wan,香港著名钢琴家

伍盛被 Sheng-chung Wu,香港有名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜Hellen An,香港出名钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

全球濒临160基本上只国家以及处开选拔赛,其中囊括:德国、英国、美国、罗马尼亚、维也纳、香港、北京、上海、广州、四川、深圳、海南、湖北、天津、浙江齐。参赛人数高及10万总人口之上。接中国各省市从为促进中华钢琴事业进步之机构承办分赛区。请联系中国赛事进行总监:周小姐+86
137 9098 9004

偌大好信息

在座初赛和决赛的运动员现场比试之视频可以在世上音乐家频道APP免费观看。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32载还是以下(以结束报名日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40暨50分钟

参赛者要演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目的程度要与其余1-3件的程度相当。

自选曲目须填写为报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格的史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首十二平均律钢琴曲集”之别一样篇

Ⅱ.海顿、莫札特、贝多芬或舒伯特任何一样首奏鸣曲

Ⅲ.萧邦、李斯特或德布西任何一样首练习曲

Ⅳ.自选同或者多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一词(见II项)

ⅲ.自选曲一篇(初赛和决赛曲目可以同)

想李斯特演奏组

第2组

同等首或者多首乐曲(不超18分钟)

李斯特匈牙利疯想曲组

第3组

其余一样篇《匈牙利狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一样首练习曲

《超技练习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26寒暑以下(1992年7月20日晚出生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时创作

II.一篇古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选同要有限首曲子

协奏曲A组

第6组

其他一样篇古典时期协奏曲的第一还是第三歌词

协奏曲B组

第7组

别一样首浪漫派或二十世纪协奏曲的第一或第三歌词

巴赫高级组

第8组

巴赫“四十八首十二平均律曲集”之别一样首

海顿奏鸣曲组

第9组

海顿任何一样首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一样篇奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一样首奏鸣曲之第一还是第三/第四乐章

舒伯特就兴曲组

第12组

舒伯特任何一样篇就是兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一样篇奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟里的乐曲

萧邦练习曲组

第15组

萧邦任何一样首练习曲

萧邦叙事曲/谐谑曲组

第16组

萧邦任何一样首讲述事曲或谐谑曲

萧邦夜曲组

第17组

萧邦任何一样首夜曲

萧邦圆舞曲/马祖卡舞曲组

第18组

萧邦任何一样首周舞曲或马祖卡舞曲

萧邦即兴曲组

第19组

萧邦任何一样篇即兴曲

布拉姆斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118要119底别一样篇

德彪西组

第21组

道德彪西其它8分钟之内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一样篇前奏曲或音画练习曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一样首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一样首奏鸣曲之第一或者最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一样首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒练习曲作品45,46,47的别一样篇

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72以及97的别一样篇或雷同档次之习习曲

格里格组

第28组

任选一篇选自抒情小品集的钢琴作品

中国作高级组

第29组

下列任何一样篇

《茉莉花幻想曲》储望华

《新疆随想曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《松花江及》崔世光

《百鸟为凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二篇》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《云南民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古风主题曲七篇》桑桐

《双奇怪蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》广东小曲朱践耳

《他山集》—五篇序曲与赋格(汪立三)

(或其他相等程度,8分钟以内的戏码)

季手联弹高级组

第30组

布拉姆斯任何两篇《匈牙利舞曲》、或德布西外两首《小组曲》

抑或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其他两篇《斯拉夫舞曲》

(或其它相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英国皇家音乐学院以及圣三如出一辙乐学院演奏文凭不跳20分钟之曲目

少年A组

第32组

17年度以下(2001年7月20日晚出生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一篇巴罗克一时创作

Ⅱ.一篇古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选同要鲜首曲子

少年B组

第33组

15年以下(2003年7月20日后诞生)

曲目总长15分钟内

Ⅰ.一篇巴罗克秋创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选同要么少于篇乐曲

儿童A组

第34组

13春秋以下(2005年7月20日晚诞生)

曲目总长12分钟里

Ⅰ.一首巴罗克一时创作

Ⅱ.一篇古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选同还是少数首曲子

儿童B组

第35组

11秋以下(2007年7月20日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一篇巴罗克要掌故时期创作

Ⅱ.自选同要多首乐曲

儿童C组

第36组

9载以下(2009年7月20日晚出生)

曲目总长8分钟里

I.一首巴罗克或者古典时期创作

II.自选同或多首乐曲

儿童D组

第37组

7寒暑以下(2011年7月20日后诞生)

曲目:总长6分钟内

I.一篇巴罗克或掌故时期创作

II.自选同要么多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

其余一样篇“三声部创意曲”

巴赫中级B组

第39组

另外一样首“两声部创意曲”

巴赫初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册的别一样篇或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之别一样篇

门德尔颂组

第41组

另外一样首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

另一样首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一样首“少年曲集”

华作中A组

第44组

下列任何一样篇

《南海略卫兵》又叫做:《南海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的龙》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十篇)黄安伦

《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船夫曲》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香江历届》丘英宏

(或其他相等程度,5分钟以内的曲子

中国著当中B组

第45组

下列任何一样篇

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河次》(塞北小曲三十篇)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十篇)黄安伦

《南泥湾》马可曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四篇的别一样首黄万品

(或另相等程度,4分钟里的曲)

神州创作初级组

第46组

下列任何一样篇

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《豫剧小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上就来妈妈好》

《瑶族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组作)

《对花》河北民歌业飞编曲

《舞龙灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖历届浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五篇)李重光

(或其他相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首维也纳小奏鸣曲(含贝多芬作四十九第1及2,

莫札特作K545)之一个歌词-第一要么最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

英国皇家音乐学院独家独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四层组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018的考试曲目,下列各级别的别两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴练习曲”作品一百,第1届13首的别一样篇

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴练习曲”作品一百,第14暨25首的别一样篇

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1届59首之别两篇

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100篇之别两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之别两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二本任何两篇

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三本至第五册任何两篇

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一级”之别两篇”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之别两篇

季亲手联弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九底别四篇或福雷“洋娃娃组曲”

的“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或圣桑

“秋叶聚”作品八十一(或另相等程度的曲子)

季手联弹初级组

第59组

季分钟里的自选曲目(两员演奏者岁数总与未跳18秋)

26东以下(1992年7月20日晚出生)

1还是多篇任何风格的乐曲(9分钟内)

自由选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年7月20日晚诞生)

1要多篇任何风格的乐曲(9分钟之内)

随意选曲少年组

第61组

17寒暑以下(2001年7月20日后诞生)

1或者多篇任何风格的乐曲(8分钟里)

肆意选曲A组

第62组

15岁以下(2003年7月20日晚出生)

2或3篇任何风格的乐曲(7分钟之内)任何风格

随机选曲B组

第63组

13寒暑以下(2005年7月20日晚诞生)

2还是3篇任何风格的乐曲(7分钟内)任何风格

擅自选曲C组

第64组

11夏以下(2007年7月20日晚诞生)

2要么3篇任何风格的乐曲(6分钟之内)任何风格

轻易选曲D组

第65组

9年份以下(2009年7月20日晚诞生)

1要多篇任何风格的乐曲(5分钟里)任何风格

轻易选曲E组

第66组

7秋以下(2011年7月20日后诞生)

1或者多首任何风格的乐曲(4分钟之内)任何风格

奖项设置

关系获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

新愈的奖项

诸界别评分标准为一百分制,85细分以上一等奖;80-84.99私分二等奖;75-79.99区划三等奖;70-74.99区划优秀奖,69.99分开以下参赛证书。三等奖以上之参赛选手将得到上香港总决赛资格。学生取任何区别一等奖的师,均只是得香港国际音乐家协会以及AAF国际赛事基金会证实的《优秀钢琴老师》纪念奖状。

决赛的奖项

Ⅰ.各分评分标准为一百分制,90分割以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分叉优秀奖;69.99细分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、总决赛各分均安装奖项:第一、二、三、四、五誉为与同样、二、三等奖、优秀奖、参赛证书。

ⅱ、如果前五称选手得分未达成组委会和评委团共同制定的演奏水平和分线,将会晤油然而生名次空缺的图景。其中,第一誉为须于(含)90区划以上,第二、三名为须在(含)85划分以上,第四、五叫作须以(含)80分割以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

顾念李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利疯狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿遭遇选出

储望华作最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作之选手遭遇选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可得到公布以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分割以下

《国际优秀钢琴老师》奖项:

生得到任何区别的第一、二、三叫做之先生,可得到香港国际音乐家协会与AAF国际赛事基金会联袂认证的《国际优秀钢琴老师》纪念奖状。

中国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地点:广东省东莞市莞城区西城楼大街北区6所225如泣如诉

官方网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

比赛规则

1.当面组赛区不使现场选拔,二零一八年六月一日前,参赛选手请将初赛视频(DVD格式)寄于中国区组委会。结果为二零一八年六月十五日官方网站公布。

2.除第1、5、第32交37以及第60交66组,所有参赛者的龄和国籍均无给限制。详情请查阅「比赛分别及曲目」一牢。

3.参赛者可又选择参加多于一个分别的赛事。

4.持有中国的参赛者须先到地方赛区开的新胜。

5.初赛结实用受当天宣布,并叫二十上内为书面形式作核实通知。而具海外参赛者则吃二零一八年七月一日之前,以书面形式通知。

6.享有曾经排清楚年龄范围的别,参赛者须携带附有近照之有效之位证明文件或旅游证件,以便比赛场地之工作人员作年龄的核实。协奏曲组之伴奏者则非深受此限。

7.参赛者于比当天不得过在制服或校服。

8.参赛者必须于指定比赛日开前30分钟到比赛现场做登记手续,迟到者可叫吊销参赛资格。

9.任何人士不得被比赛场地内进行未经许可的摄像、录音或拍照。一切录像版权均属赛事组委会所有。

10.对此评审委员所控制的末竞成绩,任何人士均不得异议。

11.曾经缴付至的报名费和享有素材,将非抱退还,亦不得出让他人或者转作另一样起比赛的用。

12.参赛者(包括未成年参赛者的养父母以及教职工)须知道和允许本次比赛之平整及条例。

13.参赛者要发生背任何比赛规则,赛事组委会发出且取消该参赛资格。

14.赛事组委会发出且更改本次赛事的时间表和具体安排,所有最新消息将因网站同赛现场揭晓吧按。

15.主管单位及赛事组委会发出且修改本次赛事的总规和规章。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末段解释。

华强大的评委阵容

中国区选拔赛评委:由香港、台湾显赫一时钢琴教育家和演奏家担任。

总决赛评委分别来自:波兰、德国、英国、美国、法国、匈牙利、奥地利、澳大利亚、韩国、俄罗斯、乌克兰、中国相当……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华首先各类在国际赛被获奖的钢琴家,中央音乐学院终身教授。现行中华当列国乐坛中尽具震慑以及权威的钢琴演奏家、教育家、中国20世纪最特异女性有、被誉为“中国钢琴教育的魂”。

周广仁Zhou Guangren

方式顾问

罗乃新Nancy Loo

香港不过多面艺术家有、著名钢琴家、电台节目主持、戏剧演员以及文学家;现任教于香港演艺学院与香港中文大学。

罗乃新Nancy Loo


道顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际资深钢琴家,曾凭上海音乐学院合院长与上海钢琴协会主席;曾在中华腹地、香港、台湾、欧洲、澳大利亚跟美国每高校、音乐学院教授和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术总监

Arbo Valdma

德国享誉钢琴教育家;被尊为[当今世界最光辉钢琴教育家之一];现任教于欧洲顶老、历史最好漫长的乐大学—德国科隆音乐学院。

Arbo Valdma

特邀评委

储望华Chu Wanghua

大名鼎鼎旅澳钢琴家和作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的严重性执笔人之一;改编或撰文之《翻身的日子》、《二泉映月》等美妙钢琴作品对华钢琴事业的进步于及了举足轻重的有助于作用。

储望华Chu Wanghua


敬请评委

朱雅芬Zhu Yafen

神州有名钢琴演奏家、教育家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;沈阳音乐学院教授;曾让《人物》杂志称为“以反世界的20名叫青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生有丰富的加大活动更,现为香港国际音乐家协会执行委员会主席。多年来也努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选拔赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫艺术家,奥地利籍香港最好有名的钢琴家与教育家之一。维也纳国立音乐大学演奏硕士,除活跃于世界各地举行音乐会,主持大师班和讲座外。还是基本上个国内外国际和公开竞的裁判及雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选拔赛艺术总监

Paolo Vairo

意大利闻名遐迩钢琴家;任教于费城社区大学、蒙哥马利郡社区大学及达灵顿艺术中心;担任意大利科莫的表演艺术活动的术及节目企画副总监。

Paolo Vairo

赛事回顾

2011年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港浸会大学大礼堂举行

俄罗斯、乌克兰钢琴家-双钢琴音乐会

2012年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港国际音乐学校因为迫使音乐厅举行

颁奖典礼现场-选手弹奏

2014年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港国际展贸中心演讲厅举行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2016年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五曰运动员

裁判员团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐学院现任校长

Ralf Heiber,奥地利名钢琴家

Robin Zebaida ,英国红钢琴家、施坦威艺术家

Alexander Vershinin,俄罗斯大名鼎鼎钢琴家

Stefan Wojtas,克拉科夫音乐学院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中国举世瞩目钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,波兹南音乐学院常任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利享誉钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香港著名钢琴家

Ariele Zanini,法国闻名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国有名钢琴家

王 健 Jian Wang,中国出名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港老牌钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美国名牌钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,台湾名钢琴家

Ivan Yanakov,保加利亚赫赫有名钢琴家�

Robert sipos-Ori,澳洲音乐学院钢琴总监

刘绮华 Eva Lue,香港显赫一时钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港尽人皆知钢琴家、教育家

Galyna Popova,星海音乐学院,硕士生导师

Robert Langston,英国闻名遐迩音乐家

Renaat Beheydt,比利时王国功夫较生的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港有名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香港知名演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港老牌钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港名牌钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰绝好钢琴老师有

余嘉露 Carol Yu香港大名鼎鼎钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港显赫一时钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香港举世瞩目鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港资深钢琴家

Stewart Kempster,英国闻名遐迩钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港享誉钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰顶好钢琴老师有

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山西大学音乐学院钢琴系主任

张郁苓 Evelyn Chang台湾出名钢琴家,施坦威艺术家

尹俊邦 Blanc Wan,香港老牌钢琴家

伍盛被 Sheng-chung Wu,香港名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜Hellen An,香港赫赫有名钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

朝届大师课

偌大好信息

与会初赛和决赛的健儿现场比试之视频可以当全球音乐家频道APP免费观看。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32载或以下(以收报名日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40暨50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目的程度要与其它1-3件之程度等。

自选曲目须填写为报名表格上。

Ⅰ.任何两篇不同风格的史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八篇十二平均律钢琴曲集”之别一样首

Ⅱ.海顿、莫札特、贝多芬或舒伯特任何一样首奏鸣曲

Ⅲ.萧邦、李斯特或德布西别一样首练习曲

Ⅳ.自选同要多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一词(见II项)

ⅲ.自选曲一篇(初赛和决赛曲目可以一如既往)

思念李斯特演奏组

第2组

平首或者基本上首乐曲(不超过18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

另一样首《匈牙利狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一样首练习曲

《超技练习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26春秋以下(1992年7月20日后诞生)

曲目总长30分钟内

I.一篇巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选同或少首曲子

协奏曲A组

第6组

旁一样篇古典时期协奏曲的第一要第三词

协奏曲B组

第7组

其它一样首浪漫派或二十世纪协奏曲的第一要么第三词

巴赫高级组

第8组

巴赫“四十八首十二平均律曲集”之别一样篇

海顿奏鸣曲组

第9组

海顿任何一样篇奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一样篇奏鸣曲之第一或第三词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一样篇奏鸣曲之第一或者第三/第四词

舒伯特就兴曲组

第12组

舒伯特任何一样首就是兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一样首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟内的曲

萧邦练习曲组

第15组

萧邦任何一样首练习曲

萧邦叙事曲/谐谑曲组

第16组

萧邦任何一样首讲述事曲或谐谑曲

萧邦夜曲组

第17组

萧邦任何一样篇夜曲

萧邦圆舞曲/马祖卡舞曲组

第18组

萧邦任何一样首周舞曲或马祖卡舞曲

萧邦即兴曲组

第19组

萧邦任何一样篇即兴曲

布拉姆斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118或119的别一样首

德彪西组

第21组

道彪西其余8分钟以内的曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一样首前奏曲或音画练习曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一样篇奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一样篇奏鸣曲之第一还是最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一样首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒练习曲作品45,46,47之别一样首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72跟97之别一样篇或平等水平的习习曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

华作品高级组

第29组

下列任何一样篇

《茉莉花幻想曲》储望华

《新疆随想曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二篇》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《松花江达标》崔世光

《百鸟类为凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖度浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《云南歌谣五篇》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民谣主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一如泣如诉)》广东小曲朱践耳

《他山集》—五篇序曲与赋格(汪立三)

(或外相等程度,8分钟内的戏码)

季手联弹高级组

第30组

布拉姆斯任何两篇《匈牙利舞曲》、或德布西旁两篇《小组曲》

或者莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其它两篇《斯拉夫舞曲》

(或外相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英国皇家音乐学院跟圣三均等乐学院演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

17春秋以下(2001年7月20日晚出生)

曲目总长20分钟里

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一篇古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自选同或者少首乐曲

少年B组

第33组

15东以下(2003年7月20日晚出生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一篇巴罗克一代创作

Ⅱ.一篇古典时期奏鸣曲(第一词)

Ⅲ.自选同要个别篇曲子

儿童A组

第34组

13夏以下(2005年7月20日晚诞生)

曲目总长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一词)

Ⅲ.自选同要么鲜篇乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(2007年7月20日晚出生)

曲目总长10分钟内

Ⅰ.一篇巴罗克要么古典时期创作

Ⅱ.自选同或者多首乐曲

儿童C组

第36组

9年以下(2009年7月20日后诞生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克要掌故时期创作

II.自选同还是多首乐曲

儿童D组

第37组

7秋以下(2011年7月20日后出生)

曲目:总长6分钟以内

I.一篇巴罗克或者古典时期创作

II.自选同要多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

别一样篇“三声部创意曲”

巴赫中级B组

第39组

另一样首“两声部创意曲”

巴赫初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册的别一样篇或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之别一样篇

门德尔颂组

第41组

外一样首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

旁一样首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一样首“少年曲集”

华夏著当中A组

第44组

下列任何一样篇

《南海多少卫兵》又曰:《南海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十篇)黄安伦

《内蒙古歌谣主题变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船夫曲》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香江和》丘英宏

(或另相等程度,5分钟以内的曲子

中国著当中B组

第45组

下列任何一样首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十篇)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十篇)黄安伦

《南泥湾》马可曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首的别一样篇黄万品

(或其它相等程度,4分钟里的曲子)

神州创作初级组

第46组

下列任何一样首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《豫剧小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上就生妈妈好》

《瑶族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组做)

《对花》河北民歌业飞编曲

《舞龙灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖历届浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光

(或其他相等程度,3分钟里的曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六篇维也纳小奏鸣曲(含贝多芬作四十九第1及2,

莫札特作K545)之一个词-第一还是最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

英国皇家音乐学院各自独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二层组

第48-C组第三层组

第48-D组第四级组

第48-E组第五层组

第48-F组第六层组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之别两篇:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五篇进阶钢琴练习曲”作品一百,第1顶13篇之别一样首

布格穆勒B组

第50组

“二十五篇进阶钢琴练习曲”作品一百,第14及25篇之别一样首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1顶59篇的别两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60到100首的别两篇

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之别两篇

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一本至第二本任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五本任何两篇

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一级”之别两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之别两首

季手联弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九的别四首或福雷“洋娃娃组曲”

的“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或圣桑

“秋叶集结”作品八十一(或外相等程度之乐曲)

季亲手联弹初级组

第59组

季分钟以内的自选曲目(两个演奏者岁数总跟莫超18夏)

26秋以下(1992年7月20日后诞生)

1还是多首任何风格的乐曲(9分钟以内)

随意选曲青年组

第60组

26载以下(1992年7月20日晚出生)

1要么多首任何风格的乐曲(9分钟内)

肆意选曲少年组

第61组

17春秋以下(2001年7月20日晚出生)

1要多篇任何风格的乐曲(8分钟以内)

肆意选曲A组

第62组

15岁以下(2003年7月20日晚出生)

2或者3首任何风格的乐曲(7分钟内)任何风格

随机选曲B组

第63组

13寒暑以下(2005年7月20日晚出生)

2或3首任何风格的乐曲(7分钟以内)任何风格

擅自选曲C组

第64组

11春以下(2007年7月20日晚出生)

2还是3篇任何风格的乐曲(6分钟内)任何风格

轻易选曲D组

第65组

9年以下(2009年7月20日晚出生)

1要么多篇任何风格的乐曲(5分钟以内)任何风格

随便选曲E组

第66组

7夏以下(2011年7月20日晚出生)

1要多篇任何风格的乐曲(4分钟内)任何风格

望届大师课视频观看

奖项设置

关系获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

新愈的奖项

诸界别评分标准为一百分制,85瓜分以上一等奖;80-84.99分割二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分叉优秀奖,69.99分叉以下参赛证书。三等奖以上之参赛选手将得到上香港总决赛资格。学生取任何区别一等奖的师,均只是获得香港国际音乐家协会以及AAF国际赛事基金会认证的《优秀钢琴老师》纪念奖状。

决赛的奖项

Ⅰ.各分评分标准为一百分制,90区划以上一等奖;
85-89.99分开二等奖;80-84.99划分三等奖;70-79.99瓜分优秀奖;69.99瓜分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、总决赛各分均设置奖项:第一、二、三、四、五叫作以及同样、二、三等奖、优秀奖、参赛证书。

ⅱ、如果前五称作运动员得分未达成组委会和评委团共同制定的演奏水平和分线,将会见现出名次空缺的状。其中,第一叫做须在(含)90分以上,第二、三叫须在(含)85细分以上,第四、五称须以(含)80区划以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀念李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他作品的健儿被选出

储望华作最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他作之运动员遭遇选出

另外各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获公布以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分开以下

《国际优秀钢琴老师》奖项:

生得到任何区别的第一、二、三称之先生,可抱香港国际音乐家协会与AAF国际赛事基金会一同认证的《国际优秀钢琴老师》纪念奖状。

请下载APP

长论识别上方二维码下载“环球音乐家频道APP”观看和多视频

比赛规则

1.明白组赛区不使现场选拔,二零一八年六月一日前,参赛选手请以初赛视频(DVD格式)寄向中国区组委会。结果被二零一八年六月十五日官方网站公布。

2.除第1、5、第32顶37暨第60顶66组,所有参赛者的年和国籍均无给限制。详情请查阅「比赛分别及曲目」一圈。

3.参赛者可又选择参加多于一个分别的赛事。

4.兼有中国的参赛者须先行到地方赛区开的新胜。

5.初赛结实用给当天披露,并叫二十上内为书面形式作核实通知。而备海外参赛者则吃二零一八年七月一日之前,以书面形式通知。

6.独具曾经排清楚年龄范围的分,参赛者须带附有近照之有效的位证明文件或旅游证件,以便比赛场地之工作人员作年龄的核实。协奏曲组之伴奏者则免深受此限。

7.参赛者于比当天不得穿正制服或校服。

8.参赛者必须为指定比赛日开前30分钟到比赛现场作登记手续,迟到者可给裁撤参赛资格。

9.任何人士不得被比赛场地内开展未经许可的留影、录音或拍照。一切录像版权均属赛事组委会所有。

10.对此评审委员所决定的末竞成绩,任何人士均不得异议。

11.一度交纳到的报名费和富有素材,将非落退还,亦不得转让他人或者转作另一样起比赛的费用。

12.参赛者(包括未成年参赛者的养父母及教师)须知道和同意本次比赛的条条框框及条例。

13.参赛者要发生违任何比赛规则,赛事组委会发出且取消其参赛资格。

14.赛事组委会发出且更改本次赛事的时间表和具体安排,所有最新消息将坐网站以及比赛现场发表吧以。

15.掌管单位及赛事组委会发出且修改本次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末段解释。

抚今追昔超级链接

2017“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

长论识别上方二维码关注我们取得更多道赛事信息

赛事回顾

2011年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港浸会大学大礼堂举行

俄罗斯、乌克兰钢琴家-双钢琴音乐会

2012年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港国际音乐学校因为逼迫音乐厅举行

颁奖典礼现场-选手弹奏

2014年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港国际展贸中心演讲厅举行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2016年“李斯特纪念奖”香港钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五号称健儿

协会官方网站

往届大师课

www.hk-ima.com

为届大师课视频观看

请下载APP

长准识别上方二维码下载“环球音乐家频道APP”观看和多视频

回溯超级链接

2017“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

添加准识别上方二维码关注我们得到重新多计赛事信息

协会官方网站

www.hk-ima.com

相关文章